campionati e auto - BlueBolt Racing (2018)

BLUEBOLT RACINGBLUEBOLT RACING

BLUEBOLT RACINGBLUEBOLT RACING

Vai ai contenuti

campionati e auto

NGZ NetGamersZoneSRZ SimRacingZone

rF1 2013
CLASSIFICA TEAM:
[BBa] BlueBolt Alfa 5° - [BBb]BlueBolt beta 10°

CLASSIFICA PILOTI:
[BBa] Fabrizio Gobbi 8° - Vitale Rosetti 28°
[BBb] Marco D'Acunto 42° - Massimo Bonifacio 37°
DETTAGLIO
GARE


rF4 2013
CLASSIFICA TEAM:
[BBR] BlueBolt Racing 5° - [FBT] FulmineBlu Team 10°
[BBA] (gr.B) BleBolt Academy 14°

CLASSIFICA PILOTI:
[BBR] Michele Boffelli ? - Mattia Gullini ?
[FBT] Massimo Bonifacio ? - Vicenzo Carlesimo ?
[BBA] Massimiliano Gualinetti ? - Mattia Grigolon ?
DETTAGLIO
GARE


rF3 2013
CLASSIFICA TEAM: 14°

CLASSIFICA PILOTI:
Giuseppe Bonomolo 22° - Manuel Mantovani 30°
DETTAGLIO
GARE


PRO-GT 2012
CLASSIFICA TEAM:
GT1:
GT2: [BBR] Bluebolt Racing - [FBT] FulmineBlu team 7°

CLASSIFICA PILOTI:
GT1: Marco Andriani 9° - Manuel Mantovani 4°
GT2: [BBR] Ugo Miraglia - Emanuele Zerbinati 9°
          [FBT] Andrea Tufariello 19° - Andrea Mantovani 11°
DETTAGLIO
GARE


Trofeo Abarth 2012
CLASSIFICA TEAM: 7°


CLASSIFICA PILOTI:
Marco Andriani 8° - Manuel Mantovani 18°
DETTAGLIO
GARE


rF2 2012
CLASSIFICA TEAM:
[BBR] Bluebolt Racing 6° - [FBT] FulmineBlu team 13°

CLASSIFICA PILOTI:
[BBR] Alessio Spinelli 13° - Ugo Miraglia 9°
[FBT] Manuel Mantovani 39° - Davide Gabbrielli 19°
DETTAGLIO
GARE


rF1 2012
CLASSIFICA TEAM:
[BBR] Bluebolt Racing 15° - [FBT] FulmineBlu team 14°

CLASSIFICA PILOTI:
[BBR] Fabrizio Gobbi 18° - Enrico Di Loreto 29°
[FBT] Marco D'Acunto 15° - Davide Gabbrielli 40°
DETTAGLIO
GARE


rF3 2012
CLASSIFICA TEAM:

CLASSIFICA PILOTI:
Mirko Laurito 8° - Andrea Tufariello 17°
DETTAGLIO
GARE


rF4 2012
CLASSIFICA TEAM:
[BBR] BlueBolt Racing 8° -  [FBT] FulmineBlu Team 13°

CLASSIFICA PILOTI:
[BBR] Manuel mantovani 12° - Giuseppe Pirilli 15°
[FBT] Cristian Sciacca 29° - Lucian Nycolaescu 33°
DETTAGLIO
GARE


rF1 2011
CLASSIFICA TEAM:
[BBR] BlueBolt Racing (GT1) - [FBT] FulmineBlu Team (LMP) 11°

CLASSIFICA PILOTI:
[BBR] Fabrizio Gobbi 2° - Enrico Di Loreto 4°
[FBT] Marco D'Acunto 32° - Massimo Bonifacio 37°
DETTAGLIO
GARE


PRO-GT 2011
CLASSIFICA TEAM:
[BBR] BlueBolt Racing (GT1) - [FBT] FulmineBlu Team (LMP)

CLASSIFICA PILOTI:
[BBR Marco Andriani - Giuseppe Pirilli 7° - (RS) Alessio Spinelli 9°
[FBT] Manuel Mantovani - Simone Tacconi 8°
DETTAGLIO
GARE


rF2 2011
CLASSIFICA TEAM: 13°

CLASSIFICA PILOTI:
Marco Monte  19° - Giuseppe Pirilli 36°
DETTAGLIO
GARE


rF4 2011
CLASSIFICA TEAM:
[BBR] BlueBolt Racing 6° - [GBT] GreenBolt Team 9°

CLASSIFICA PILOTI:
[BBR] Manuel Mantovani 6° - Gilberto Colombo 33°
[GBT] Corrado Raucea 28° - Giuseppe Pirilli 16°
DETTAGLIO
GARE


rF3 2011
CLASSIFICA TEAM: 6°

CLASSIFICA PILOTI:
Mirko Laurito 8° - Giuseppe Pirilli 11°
DETTAGLIO
GARE


WTCC 2011
CLASSIFICA TEAM:
[BBR] BlueBolt Racing 5° - [WBT] WhiteBolt Team 9°

CLASSIFICA PILOTI:
[BBR] Davide Gabbrielli 39° - Marco Andriani 7° - (RS) Spinelli Alessio 16°
[WBT] Enrico bertani 10° - Carmelo Caruso 26°
DETTAGLIO
GARE


rF2 2010
CLASSIFICA TEAM: 8°

CLASSIFICA PILOTI:
Mirko Laurito 9° - Dario Dall'Osto 23°
DETTAGLIO
GARE


rF1 2010
CLASSIFICA TEAM:
[BBR] BlueBolt Racing 6°
[WBT] WhiteBolt team
[RBT] RedBolt Team 8°

CLASSIFICA PILOTI:
[BBR] Marco Monte 15° - Sebastiano Filosa 9°
[WBT] Enrico Di Loreto - Enrico Bertani 11°
[RBT] Fabrizio Gobbi 17° - Marco D'Acunto 16°
DETTAGLIO
GARE


rF4 2010
CLASSIFICA TEAM:

CLASSIFICA PILOTI:
Enrico Bertani - Dario Dall'Osto 25°
RS: Enrico Di Loreto 8° - Fabrizio Gobbi 12° - Mirko Laurito 16°
DETTAGLIO
GARE


rF3 2010
CLASSIFICA TEAM:

CLASSIFICA PILOTI:
Mirko Laurito 5° - Elia Costa 14°
(RS) Manuel Mantovani 10°
DETTAGLIO
GARE


Clio Cup 2009
CLASSIFICA TEAM:

CLASSIFICA PILOTI:
Marco Andriani - Carmelo Caruso 6°
DETTAGLIO
GARE


rF2 2009 (OTT)
CLASSIFICA TEAM:
[BBR] BlueBolt Racing
[WBT] WhiteBolt Team  

CLASSIFICA PILOTI:
[BBR] Marco Monte - Marco Andriani 7°
[WBT] Enrico Di Loreto - Enrico bertani 6°
DETTAGLIO
GARE


rF1 2009
CLASSIFICA TEAM:
[BBR]BlueBolt Racing 5° - [WBT] WhiteBolt Team  

CLASSIFICA PILOTI:
[BBR] - Alessio Spinelli: 10°  - Davide Gabbrielli: 34° - Marco Monte 7°
[WBT] - Fabrizio Gobbi: - Marco D'Acunto: 6°
DETTAGLIO
GARE


Campionato Italiano
Cover Wheel
2009
CLASSIFICA TEAM: 4°

CLASSIFICA PILOTI
Marco Andriani: 2°   -   Marco Monte: 12°
DETTAGLIO
GARE


rF2 2009 (APR)
CLASSIFICA TEAM:
[BBR] BlueBolt Racing 5°
[WBT] WhiteBolt Team  
[RBT] RedBolt Team

CLASSIFICA
PILOTI
[BBR]   Davide Gabbrielli: 21°   -   Marco Andriani: 4°
[WBT]   Marco D'Acunto:  -    Stephane Regairatz: 9°
[RBT]    Fabrizio Gobbi:   -   Marco Monte: 8°
DETTAGLIO
GARE


rF1 2008
CLASSIFICA TEAM: 6°

CLASSIFICA PILOTI
Alessio Spinelli: 8°    -    Maurizio Massa: ritirato    -    Marco Monte: 13°
DETTAGLIO
GARE

ERS  ERacing Series
FPro 2018
CLASSIFICA TEAM:
[BBL] BlueBolt Lions - [BBT] BlueBolt Tigers
[HGBR1] HG Esports BlueBolt R1 - [HGBR2] HG Esports BlueBolt R2

CLASSIFICA PILOTI:
[BBL] Giuseppe Ragusa - Cristian pasqual
[BBT] Enrico Di Loreto - Gianfranco pagoto->Vitale Rosetti
[HGBR1] Francesco Murfone - Stefano Zanrosso
[HGBR2] Mattia Grigolon - Vitale Rosetti->Flavio Zongoli

DETTAGLIO
GARE


F1 Evolution 2017
CLASSIFICA TEAM:
BlueBolt Racing

CLASSIFICA PILOTI:
Dario De Vita: - Giuseppe Bonomolo: 5°
DETTAGLIO
GARE


DTM 2018
CLASSIFICA TEAM:
[BBL] BlueBolt Lions: 10° - [BBT] BlueBolt Tigers:

CLASSIFICA PILOTI:
[BBL] Alessio Spinelli: 13° - Emanuele Zerbinati: ?
[BBT] Enrico Di Loreto: - Giuseppe Saracino: DQ
                                                     Alessandro Fantinati: 15°
DETTAGLIO
GARE

RA Race Academy
Class One 2018
CLASSIFICA TEAM:
[BAL] BlueBolt Lions: 4° - [BAT] BlueBolt Tigers: 5°
[BAP] BlueBolt Panthers: 7°

CLASSIFICA PILOTI:
[BAL] Filippo Caneo: - Marco Lodi Rizzini: 22°
[BAT] Alessio Pipitone: 6° - Maurizio Scanavino: 19°
[BAP] Massimiliano Ferrari: 28° - Luca Pacini: 7°
DETTAGLIO
GARE

ESPORTS SERIES
FC1 World Series 2018
CLASSIFICA TEAM:


CLASSIFICA PILOTI:
Dario De Vita: 5° - Francesco Leone: 6°
DETTAGLIO
GARE

SIM CAREER
GP3 Christmas Trophy 2018
CLASSIFICA TEAM:
[HGB] HG Esports BlueBolt - [BBR] BlueBolt Racing
[BAL] BlueBolt Academy Lions - [BAT] BlueBolt Academy Tigers

CLASSIFICA PILOTI:
[HGB] Cristian Pasqual - Giuseppe Saracino
[BBR] Giovanni Barrera - Flavio Zongoli
[BAL] Filippo Caneo - Nicola Cadorin
[BAT] Alessio Pipitone - Maurizio Scanavino


DETTAGLIO
GARE

team manager:   Alessio Spinelli
vice team manager:   Enrico Di Loreto
BBA section manager:   Fabio D'Ulisse
BBA vice section manager:   Mattia Grigolon
resp. comunicazione:   Mattia Grigolon
telemetrista:   ing. Andrea Terzi
skin makers:   A. Spinellii, A. Terzi, M. Gualinetti, M. Mantovani
web master:   Alessio Spinelli
video maker:   Alessio Spinelli
team manager:   Alessio Spinelli
vice team manager:   Enrico Di Loreto
BBA section manager:   Fabio D'Ulisse
BBA vice section manager:   Mattia Grigolon
resp. comunicazione:   Mattia Grigolon
telemetrista:   ing. Andrea Terzi
skin makers:   A. Spinellii, A. Terzi, M. Gualinetti, M. Mantovani
web master:   Alessio Spinelli
video maker:   Alessio Spinelli
STAFF           CONTATTI
Torna ai contenuti